New - УА school.edu.by
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА БЫТЬ ЭКОНОМНЫМ»

Экономность является отличным качеством взрослого человека, однако закладывается с детских лет.

Совсем маленького ребенка научить быть экономным сложно, так как им не хватает опыта для того, чтобы понять, почему мама и папа не покупают ему каждую приглянувшуюся игрушку.

Однако с того времени, как малыш пошел в садик, можно начать процесс обучения.

Специалисты полагают, что родителям стоит показывать положительный пример детям. Даже если они сразу и не поймут, почему это взрослые не спускают всю зарплату на сладости и развлечения, у них отложится правильная модель поведения.

Также хорошим способом является наличие карманных денег.

Например, можно выдавать ребенку определенную сумму на неделю.

Уже от него будет зависеть - потратить все сразу или же поступить экономно.

В таком случае родителям стоит проявить твердость: если малыш будет просить дать больше, поддаваться на его уговоры не стоит.

Стоит понимать, что многие дети, которые выросли в слишком строгих условиях, становясь взрослыми, начинают тратить деньги без обдумывания.

Поэтому старайтесь поступать так, чтобы у детей было все необходимое.

Рассказывайте детям о своей работе.

Дети в дошкольном возрасте не всегда осознают связь между трудом и деньгами, не знают, кем работают их родители, как зарабатывают средства к существова­нию. Вы довольны своей работой и зарплатой? Поделитесь этой информацией с ребенком. Организуйте для него экскурсию на работу. Он с детства должен знать, что та­кое «зарабатывать на жизнь».

Учите детей бережливости.

Не оставляйте без внимания ис­порченные предметы, сломанные иг­рушки, разорванные книги. Покажите ребенку, как можно их починить. Если малыш будет видеть вашу заботу о продлении срока службы окружаю­щих вас и его предметов, он научится беречь не только свои, но и чужие ве­щи. Ваше равнодушие приведет к об­ратному результату.

Привлекайте детей к работе по дому.

Маленькие дети с удовольстви­ем помогают по дому. Самое глав­ное, позволить им это! И, конечно, похвалить, хотя детская работа да­лека от совершенства. Не забывайте, что ребенок может заниматься до­машней работой непродолжитель­ное время, поэтому, давая поруче­ние, рассчитывайте его силы.

Дети должны знать цену деньгам.

Для того чтобы дети по­нимали, чего стоит заработать деньги, не­обходимо дать им возможность при­обрести практический опыт.

Не приучайте детей к изли­шествам.

Недопустимо, когда ребенок чуть ли не ежедневно получает от вас по­дарки и ни в чем не знает отказа. Он очень быстро привыкает к этому, его запросы расту. Подумайте о будущем. Научите малыша ограничивать себя.