Об учреждении - ДЦРР Золотой ключик
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

ИНФОРМАЦИЯ

по ГУО "Дошкольный центр развития ребенка "Золотой ключик" г. Слуцка"

Извлечение из Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь 04.08.2022г. №230

Основными задачами учреждения дошкольного образования являются: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников; обеспечение разностороннего развития личности воспитанника в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями; формирование у воспитанников нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта; подготовка к продолжению образования; оздоровление.

Основной функцией учреждения дошкольного образования является создание условий для: обучения и воспитания, ранней социализации воспитанников; освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждение дошкольного образования; получения образования воспитанниками с особенностями психофизического развития и оказания им коррекционно-педагогической помощи; физического, социально-нравственного, личностного, познавательного, речевого и эстетического развития воспитанников; формирования у воспитанников гражданственности и национального самосознания, основ патриотизма, традиционных ценностных установок; приобщения воспитанников к общечеловеческим ценностям и современным традициям; развития у воспитанников общих и специальных способностей к разным видам деятельности и творчеству; выявления и развития индивидуальных склонностей воспитанников и их интеллектуально-творческого потенциала; обеспечения преемственности дошкольного и I ступени общего среднего образования; организации питания и оказания медицинской помощи, проживания (при необходимости) воспитанников; обеспечения социально-педагогической поддержки воспитанников и оказания им психологической помощи.

  В 2009 году ГУО «Ясли-сад № 12 г. Слуцка» было переименовано в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Золотой ключик» г. Слуцка».

 Что же изменилось в учреждении, что это дало воспитанникам?

   Открыты 3 студии: музыкально-театральная, изостудия, студия хореографии.

     Руководители студий, профессионалы в своих областях, занимаются всесторонним развитием личности воспитанников, художественных и творческих способностей, формированием эстетического отношения к миру.       

   Разновозрастная группа - особая гордость учреждения. Небольшой списочный состав группы (группу могут посещать несколько детей из одной семьи разного возраста).  Воспитатели дошкольного образования проводят занятия одновременно с детьми разного возрастаВоспитатели первой квалификационной категории души не чают в малышах, переживают за будущих выпускников.

    Созданы условия для целенаправленной работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи. В учреждении функционируют две специальные группы. Учителя-дефектологи проводят занятия по образовательным областям: развитие речи, элементарные математические представления, подготовка к обучению грамоте. На коррекционных занятиях формируют произносительную сторону речи. Квалифицированные воспитатели специальных групп тесно сотрудничают с учителями-дефектологами. 

        С 1 сентября 2018 года открыт пункт коррекционно-педагогической помощи, основной целью которого является оказание профессиональной педагогической помощи обучающимся, осваивающих содержание образовательной программы общего среднего образования и имеющие стойкие или временные трудности в их освоении. В ПКПП зачисляются дети с более легкими речевыми нарушениями, начиная с 5-ти лет.

          С сентября 2021 г. функционируют группы интегрированного обучения и воспитания. , в которые зачисляются воспитанники с ОПРФ на основании ЦКРОиР. С детьми проводится системная работа по коррекции имеющихся нарушений учителем-дефектологом, воспитателем дошкольного образования и другими специалистами учреждения.

    Радует глаз кабинет педагога-психолога, Федорович Ольги Сергеевны,   который с энтузиазмом занимается не только с воспитанниками учреждения, но и с детьми от года до трех, которые посещают группу кратковременного пребывания «Материнская школа». Педагог всегда даст компетентную консультацию родителям.

      В Дошкольном центре развития ребенка «Золотой ключик» функционирует семь кружков на самый избирательный вкус: «Творческая мастерская»,  «Школа раннего развития» с речевым и хореографическим уклоном,  «Маленький ученик», «Веселый язычок»; «Танцующие звездочки», «Бульбашык»«Информатика без розетки» , «Ручное ткачество».

      Обновляется и территория учреждения: на игровых участках яркие домики, машинки, забавные звери, бьет фонтанчик на аккуратном газоне.

   Но основной гордостью нашего учреждения является доброжелательный коллектив, всегда готовый оказать помощь вашему ребенку в освоении тех или иных задач Учебной программы дошкольного воспитания. Творческие музыкальные руководители, активный руководитель физического воспитания, высококвалифицированные учителя-дефектологи, креативные педагоги дополнительного образования, чуткие воспитатели дошкольного образования - каждый из них с большой отдачей и энтузиазмом работают под грамотным руководством.

   

     Мы ждем Вас с 7.00 до 17.30

    

12-часовая группа работает с 7.00 до 19.00

Приходите!