Условия приема в УО - ДЦРР Золотой ключик
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Условия приема в УО

Общие требования к приёму лиц для получения дошкольного образования. 

1.Постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования. Данную процедуру осуществляет  Слуцкий районный исполнительный комитет ( ежедневно в "Одном окне" на первом этаже). 
                                            При себе необходимо иметь: 
  - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, 
   - свидетельство о рождении ребенка. 
Постановка на учет детей проводится путем внесения сведений о ребенке в списки детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования. Постановка на учет действительна до получения направления в учреждение образования.
2. Получение направления в учреждение дошкольного образования. Направления выдаются в период комплектования дошкольных учреждений на новый учебный год с мая по 31 августа ежегодно согласно списку очерёдности. 
При себе необходимо иметь:
   - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка,
   - свидетельство о рождении ребенка. 
 Очередность для получения места в конкретном дошкольном учреждении устанавливается согласно дате постановки на учёт. При наличии свободных мест ребенок может быть зачислен в учреждение дошкольного образования в течение учебного года. При комплектовании дошкольных учреждений контингент воспитанников равномерно распределяется по всем учреждениям дошкольного образования с учетом норм наполняемости групп. Выданное направление действительно в течение 15 дней со дня выдачи. Родитель обязан в течение 15 дней предоставить направление в учреждение дошкольного образования. 
   3.Дата поступления ребенка в учреждение дошкольного образования.
Дата поступления ребенка в дошкольное учреждение назначается заведующим дошкольного учреждения. При назначении даты приёма ребёнка учитываются пожелания родителей.
  Зачисление ребенка в дошкольное учреждение
      Зачисление ребенка осуществляется по предоставлению следующих документов:
   - заявления законного представителя ребёнка; 
  - направления в государственное учреждение образования, выданного управлением образования; 
   - медицинской справки о состоянии здоровья ребёнка; 
 - заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп); 
 - заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания). 
  Наполняемость дошкольных групп
Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании  наполняемость групп первой младшей (от двух до трех лет) составляет 15 воспитанников, от трех до шести лет – 20 воспитанников. 
Документы, регулирующие вопросы определения ребёнка в учреждение дошкольного образования
1. Кодекс Республики Беларусь об образовании 243-З от 13.01.2011 г.; 
2. Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан";
3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования».